20 апреля — Национальный день донора

20 апреля ежегодно в нашей стране отмечается Национальный день донора. Почему то именно сейчас, в этом году не хочется рассказывать о его истории, которую вы можете прочитать в любом интернет-источнике. А хочется от лица руководителя проекта Я#ДОНОР, который реализуется у нас в колледже с ноября 2019 года, рассказать о том, как важно то, что мы делаем в плане реализации этого проекта.

В этот день хочется, во-первых, сказать спасибо всем, кто сдает безвозмездно кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Ведь это и дети, страдающие различными заболеваниями крови; люди попавшие в аварии, и получившие тяжелые травмы; роженицы; люди, страдающие лейкозами, гемофилией, раком, тяжелыми формами анемий и многими другими заболеваниями. И если говорить о тех, кто отдает частицу себя во благо других, то это вы!

От себя же я хочу сказать, огромное спасибо студентам:

- 2 курса, 202 группы, отделения Лечебное дело - Ковалёву Ивану, Корпусову Вячеславу за то, что вы были первыми, кто сказал «Да!» этому проекту. За оптимизм, целенаправленность, чувство юмора, уверенность и поддержку самых безумных идей! За то, что вы никогда не сказали слово «нет». Без вашей уверенности и 120% согласия ничего бы не получилось!

- студентам 3 курса 301 группы, отделения Лечебное дело:

- Абрамовой Валентине — за твердость характера, крутые посты ВКонтакте, поддержку. За то, что ты наш капитан! За уверенность, любовь к людям, уважение, тактичность, добросовестность, дисциплинированность, и это еще не все качества!

- Кожиной Марине — за смелость, открытость души, безотказность, отзывчивость. За готовность помочь людям, доброту и жизнерадостность!

- Мореву Алексею, Голубеву Дмитрию. Вы уже кадровые доноры! Вы сделали большое дело. Вы спасли чьи то жизни!

Гардт Каролине — за стойкость, решимость, твердость, уверенность в себе и в деле, которое мы делаем вместе!

Отдельно, спасибо, нашим студенткам 3 курса Анастасии Трофимовой, Веронике Рагозиной (301 гр.), Анастасии Мамухиной (303 гр.) за то, что присоединились к нам, стали кадровыми донорами, не были равнодушны к нашей деятельности, за смелость, решимость, скромность. Далеко не каждый решится на это не очень легкое, но очень благородное дело!

 

В нашей стране сейчас повсеместно проводятся акции под названием «#ОСТАВАЙСЯ ДОНОРОМ», и «#МЫ ВМЕСТЕ». В связи с карантином и самоизоляцией во многих городах данные акции очень актуальны, так как поток доноров несколько снизился. Недавно к этой акции присоединилась и Тюменская область.

17 апреля совместно с донорами г. Ишим нами было проведено данное мероприятие. Наши доноры остаются активными, несмотря на карантин и всеобщую самоизоляцию. Так же радует, тот факт, что проведенные мероприятия нашего отряда не прошли зря, и есть поток первичных доноров Многопрофильного техникума и Педагогического института.

Поздравляем всех, кто так или иначе, относится к теме донорства крови и ее компонентов! Сейчас, как никогда, актуальны пожелания здоровья! Те, кто является донорами, помните, вы делаете очень благородное и доброе дело! Не бросайте его! Надеемся, что 14 июня, когда отмечается Всемирный день Донора мы уже сможем встретиться и провести очередную акцию!

 

Ирина Владимировна Яценко

руководитель отряда «Я#ДОНОР!»