24 мая - День славянской письменности и культуры.

   Ежегодно 24 мая торжественно отмечается религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Славянской письменности уже более тысячи лет и появилась она благодаря греческим братьям – проповедникам Кириллу и Мефодию.
    В честь этой памятной даты в Ишимском медицинском колледже состоялась встреча студентов с кандидатом филологических наук, доцентом Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ) Сильченко Григорием Викторовичем. 
   Григорий Викторович прочитал лекцию о истории возникновения письменности. Рассказал, что праздник берет начало в Болгарии с начала IX века, когда была создана глаголица – первый славянский алфавит. На смену ей пришла кириллица, очень похожая на тот алфавит, которым мы пользуемся в современном мире. День славянской культуры отмечается в России и других странах праздниками, фестивалями, научными и просветительскими конференциями, выставками. «Одним из таких мероприятий является научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», которая проходит на площадке института» - говорит Григорий Сильченко.
   Примечательно, что 25 мая – это профессиональны праздник исследователей языка – День филолога.  Студенты поздравили гостя мероприятия с профессиональным праздником и пожелали успехов и новых интересных открытий.
   Григорий Викторович в свою очередь поблагодарил студентов за проявленный интерес и отметил, что многие студенты хорошо знают факты и события из истории нашего государства и культуры  народа.

Суппес Наталья Евгеньевна
Советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями