Деловая игра «Smoking is injurious to health!»

"Табак приносит вред телу, разрушает разум,

отупляет целые нации".
Оноре де Бальзак

 

В рамках проведения Международного дня отказа от курения 17 ноября с обучающимися 303 с группы 3 курса отделения «Сестринское дело» была проведена деловая игра по английскому языку “Smoking is injurious to health!” («Курить – здоровью вредить!»).

Цель проведения игры – профилактика табакокурения, привлечение внимания обучающихся к проблеме вреда курения, формирование отрицательного отношения к курению.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (International No Tobacco Day). Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия.

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение.

Особый интерес у ребят вызвала викторина «No smoking!», в ходе которой ребята узнали много интересного об истории возникновения табака, истории наказаний за табакокурение, о мерах по борьбе с курением в Великобритании и России. В беседе рассматривались причины и последствия курения, говорилось о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку. Студенты пришли к выводу, что курение опасно для здоровья наравне с наркотиками. Курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим, которые становятся «пассивными курильщиками».

В завершении мероприятия студенты разработали антирекламу в виде плакатов, пропагандирующую вред курения, направленную на формирование здорового образа жизни.

Не стоит забывать, что здоровье – это главная ценность человека!

 

Ольга Николаевна Парфенова, преподаватель