День солидарности в борьбе с терроризмом – 2019

В сентябре в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата – 3 сентября – неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в североосетинском городе Беслане в начале сентября 2004 года. Захватив школу, боевики взяли в заложники учеников, их родителей и учителей. Три дня преступники удерживали в здании 1128 человек. В результате теракта погибло более трехсот человек, в том числе 186 детей.

С тех пор 3 сентября россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне отдают дань памяти соотечественникам, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро, в городском транспорте в Волгограде и в Санкт-Петербургском метрополитене.

5 сентября в рамках реализации Областного межведомственного проекта организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений «Областной профилактический марафон «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» в Ишимском медицинском колледже состоялась встреча с Павериновой Людмилой Сергеевной, специалистом МАУ Ишимского городского молодежного «Центра развития». Людмила Сергеевна напомнила нашим студентам о трагических событиях, разъяснила сущность экстремизма и терроризма и их общественную опасность, рассказала о мерах безопасности и нормах действующего законодательства Российской Федерации в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

«Мы против террора!»:
Мы - дети этой страны,
Дети этой эпохи
Хотим жить без войны,
Без страданий, без боли!
Хотим жить не боясь
Ни метро, ни вокзалов,
В школу вновь торопясь,
Не хотим слышать залпы!
Детям детство нужно!
А не бомбы и взрывы.
Мы страдаем за что?
Будьте вы справедливы!
Хватит бомбы взрывать!
Убивать без причины!
Хватит кровь проливать!
Ведь вы же мужчины!
Мы - великий народ
На огромной планете
Не допустим террор!
Будут счастливы дети!
Проклинаем террор,
Руки прочь от планеты!
Террористам – отпор!
Это наши ответы!

Вечная память всем невинно погибшим жертвам террористических актов! Мира, добра и взаимопонимания!

Анастасия Валерьевна Кирюхина,
заместитель директора по ВР и СВ