Дискуссионная площадка «Колледж и школа: мастерские как ресурс профильного обучения»

    29 августа на базе мастерских Ишимского медицинского колледжа в рамках методической сессии Августовского профессионально-общественного форума «Призвание – 2022» прошла дискуссионная площадка «Колледж и школа: мастерские как ресурс профильного обучения» с участием учителей общеобразовательных школ г. Ишима, лицея ИГОЛ им. Е.Г Лукьянец, заведующих мастерских и специалистов учебно-методического отдела колледжа.

   Работа дискуссионной площадки началась с презентации направлений подготовки колледжа и экскурсии «Мастерские колледжа», где было представлено медицинское оборудование для создания условий предпрофессиональной подготовки и профильного обучения на медицинские профессии школьников города.

   Далее перспективы и условия профильного обучения на базе мастерских разрабатывались в педагогических лабораториях: «Лечебное дело» (Модератор: Латынцева Мария Сергеевна), «Фармацевтика» (Модератор: Кондратьев Михаил Сергеевич), «Медицинский и социальный уход» (Модератор: Кибалко Елена Владимировна). Учителя предложили модели мероприятий для школьников по профильному обучению в форме квеста «Шаг в медицину», фармакологической лаборатории «Лекарство под ногами», практического занятия «Оказание первой медицинской помощи при обмороке», которые планируются провести в скором времени. Продуктивный диалог участников дискуссионной площадки стал основой для матрицы идей реализации профильного обучения на базе мастерских. Колледж и школа планируют совместно реализовывать проект медицинских классов и проводить новые профориентационные мероприятия.