Донорство крови: путь длиной в двести лет

25.05.2021 г. в общежитии Ишимского медицинского колледжа прошла очередная встреча со специалистом ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим) Светланой Викторовной Криволаповой, фельдшером отделения медицинской профилактики Центра здоровья. Светлана Викторовна рассказала ребятам, что такое донорство, кто нуждается в переливании крови, почему быть донором важно и нужно, а также познакомила с интересными фактами из истории донорства.

Донор – не профессия и не работа, но эти люди вызывают восхищение, ими гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко не ушла наука в этой области, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить. Поистине, доброму делу нет предела. 
В настоящее время в мире нет абсолютной замены крови. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и ее компонентов не обходится ни одна отрасль медицины.  

Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря    переливанию крови врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек.
 

 

Ирина Васильевна Филиппова,

воспитатель общежития