Форсайт-сессия «Креативные индустрии малых городов»

26 марта 2021 года студенты Ишимского медицинского колледжа Мацалюк Александра и Козинец Федор стали участниками форсайт-сессии «Креативные индустрии малых городов». Сессия стартовала на площадке форума по поддержке предпринимательства «НеГород» в Тюмени.

Александра Мацалюк поделилась с нами своим впечатлением: «Мы прослушали две удивительные лекции от Сергея Долгова «Место, в котором я хочу жить» и Элины Ермаковой «Малые города через исследования». Сергей рассказал о развитии креативных индустрий в России, создании и работе креативного кластера «Мельница.space». Элина представила результаты социологических исследований о малых городах. Мы действительно задались вопросом, почему же молодёжь уезжает со своей Родины и часто не возвращается. Оказалось, что в малых городах не хватает «Третьего места» (кафе, развлекательных центров и парков), где люди могли бы отдыхать и проводить время со своими близкими вне дома, работы или учебы.

Далее нам предложили разделиться на две команды и создать собственные проекты, чтобы помочь молодёжи возвращаться и развивать свои города. Нашими модераторами стали ребята из школы перспективных исследований. Они помогли выявить проблемы городов Тюменской области и найти их решения. В завершении встречи все участники Форсайта представили 5 готовых проектов, касающихся открытия новых факультетов, мест отдыха и медиа-площадок».

Александра Мацалюк, студентка