Кинопоказы ко Дню Победы. Всероссийский просветительский проект «Знание. Кино».

          Ишимский медицинский колледж принимает активное участие в акциях, организуемых Российским обществом «Знание». В апреле состоялись кинопоказы, посвященные Дню Космонавтики, а в мае, посвященные Дню Победы.
          Кинопоказы документальных фильмов «Чтобы жили!» и «Вечная Отечественная» прошли на двух площадках: в аудиториях колледжа и в актовом зале общежитии. В проведении мероприятий были использованы методические материалы, подготовленные Всероссийской военно-патриотической просветительской организацией «Знание. Кино», которые направлены на воспитание гражданско-патриотических чувств у молодежи, расширение знаний об истории Великой Отечественной войны.
          В кинопоказе, посвященном Дню Победы приняли участие более 70 студентов, которые предварительно зарегистрировались на сайте Российского общества «Знание», участвовали в обсуждении фильмов, делились мнением о проблемах и событиях, представленных в кинокартинах.
           Кинолента «Чтобы жили!» о медиках-героях: медсестрах, санинструкторах, санитарках, военных врачах. Картина произвела огромное впечатление на студентов. При просмотре фильма ощущается реальная атмосфера военной медицины, обстановка, в которой приходилось работать врачам. Фильм знакомит с воспоминаниями врачей и их пациентов, а также уникальными документальными свидетельствами, историей людей, спасающих жизни советских солдат во время Великой Отечественной войны.
            Нападая на Советский Союз, Гитлер рассчитывал, что экономика страны сможет продержаться всего нескольких месяцев. Однако, история не знает более масштабной эвакуации промышленности, людей, научных институтов, которая была проведена в Советском Союзе в течении 1941 года. Каким образом удалось переместить на восток тысячи советских оборонных предприятий? Почему ни на один день не остановился конвейер производства? И, наконец, как за несколько лет до начала войны создавалась дублирующая промышленность в стране? Ответы на эти вопросы были раскрыты в фильме «Вечная Отечественная».
           После просмотра фильмов каждый из участников смог найти свой ответ на вопрос: почему День Победы – имеет особое значение для России, для каждого его жителя. Свои отзывы и мнения многие студенты оставили на сайте организаторов показа.

 Суппес Наталья Евгеньевна
 советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями,
Филиппова Ирина Васильевна

воспитатель общежития