Классный час «Проблемы аборта в семье»

23 мая 2022 года в группе 110 «Акушерское дело» 3-го курса состоялся классный час - дискуссия  на тему «Проблемы аборта в семье».  Накануне дискуссии было предложено студентам группы посмотреть художественный фильм режиссера Елены Пискаревой «Право выбора» о судьбе молодых девушек, незамужних, о проблеме в семье в связи с наступлением не планируемой  беременности.  Тему разрабатывал студент 110 группы Кошкаров Даниил, он же кратко рассказал о  количестве абортов производимых в стране, назвал процентный эквивалент осложнений после искусственного аборта. Частота ранних осложнений может достигать 35%. Частота случаев кровотечений составляет приблизительно от 1,5 до 4,3% перфораций матки - не более 0,2%.

Среди отсроченных осложнений искусственного аборта наибольшую долю составляют воспалительные заболевания матки 14,6 и придатков 19,2%, а нарушения менструального цикла составляет от 8 до 42,4%.

Выступающие Козинец Кирилл, Фендель Марина, Ямова Ксения высказали требования к молодым людям, рано начинающим половую жизнь, которые  не думают о последствиях. Рекомендации прозвучали от студентов, что начинать половое просвещение и половое воспитание среди молодежи необходимо гораздо раньше, чем в настоящем времени – с выпускных классов, для того чтобы юноши и девушки сохранили своё репродуктивное здоровье и не было бы  в будущем у молодежи разбитых сердец и абортов особенно криминальных.

Чистякова Татьяна Сергеевна,

педагог-куратор