Кураторский час «Есть контакт»

Благоприятный климат в коллективе – важный показатель успеха в любом общем деле. От психологического комфорта напрямую зависит результат совместного труда, в том числе и учёбы. Каждый студент обладает индивидуальным характером и точкой зрения, воспринимая учебный процесс по-своему. Для продуктивной работы в учебной деятельности необходимо эффективное взаимодействие личных особенностей и выявление ценных качеств личности. На это и был нацелен кураторский час с элементами коммуникативного тренинга «Есть контакт», который состоялся 09 сентября 2021 года для студентов 102, 103 группы 3 курса отделения «Лечебное дело».

Первая часть встречи была посвящена воспитанию правовой грамотности студентов: акцентировано внимание на необходимости понимать, знать свои права и обязанности; гражданской, социальной и дисциплинарной ответственности; воспитании уважения к нормам коллективной жизни.

Вторая часть представляла собой комплекс упражнений, выполняя которые, обучающиеся вспомнили навыки установления контакта и эффективного общения, слушали себя и других, а также убедились, что для развития самооценки и формирования полного и точного представления о себе как индивидуальности крайне важно научиться жить среди других людей, общаться с удовольствием, не избегать, а использовать любую возможность контакта с человеком для того, чтобы лучше понять людей и себя.

 

Наталья Владимировна Севернюк,

 педагог-психолог