Международный день ненасилия

С 17 по 25 сентября с обучающимися 2 и 4 курсов отделения «Лечебное дело» был проведен «Кинотренинг», приуроченный к празднованию «Международного дня ненасилия».

Перед просмотром фильма со студентами была проведена предварительная беседа, в ходе которой студенты познакомились с историей возникновения праздника, обсудили вопросы: «Что такое насилие?», «Возможно ли решать конфликты не прибегая к насилию?». Далее вниманию студентов был представлен художественный фильм «Чучело» режиссера Ролана Быкова (1983г.), в котором поднимаются основные проблемы проявления насилия в молодежной среде (буллинг) и показан процесс морального выбора героев между «добром» и «злом» и принятия решения в пользу «ненасилия».

После просмотра фильма участники «Кинотренинга» поделились переживаниями, которые у них вызвал фильм. Студенты активно и эмоционально включились в обсуждение, в процессе дискуссии были обозначены основные проблемные точки и смысловые линии фильма, которые вызвали у студентов наиболее яркие эмоции и чувства. Активное эмоциональное сопереживание героям фильма развивает способность к эмпатии, формирует умение анализировать и решать проблемы этического характера и способствует нравственному воспитанию и формированию гуманистических ценностей у обучающихся.

 

О.В. Лукьянец,

педагог-психолог