Международный день СПАСИБО

Сегодня, 11 января, отмечается Международный день спасибо. Он учрежден по инициативе ООН и ЮНЕСКО, чтобы показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым.

Интересно, что, получая слова благодарности, наш организм вырабатывает гормон окситоцин, который положительно влияет на здоровье и психику человека.

Немного фактов о вежливом слове:

Считается, что самый вежливый город - Нью - Йорк. Именно там чаще всего благодарят друг друга. В Индии принято выражать благодарность не словами, а добрым отношением и улыбкой. Китайцы выражают признательность особым жестом – постукиванием по столу двумя пальцами правой руки. Как правило, такое можно встретить на чайной церемонии.

В Японии благодарность выражают поклоном. В арабских странах этикетом запрещено благодарить за угощения. Тем не менее приветствуются благодарственные слова за гостеприимство.

Предлагаем вам, в этот январский день, сказать «спасибо» сто раз! Неважно, будут ли это слова благодарности близкому человеку за заботу, или банальное «спасибо» при покупках в магазине. Вы можете отправить забавную смс-ку по телефону другу, или вручить красивую открытку дорогому человеку. В любом случае, ритуал создаст хорошее настроение не только вам, но и тем, кто с радостью ответит вам «пожалуйста».

 А еще Вы можете принять участие в онлайн флешмобе Не Стесняйтесь Эмоций https://vk.com/wall-12719871_6075.

 

Наталья Владимировна Севернюк,

педагог-психолог