Межрегиональная комплексная олимпиада

В соответствии с планом Сибирской межрегиональной ассоциации работников системы среднего профессионального медицинского образования на 2019 год, 04.06.2019 года ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» провел Межрегиональную комплексную олимпиаду по общепрофессиональным дисциплинам Основы латинского языка с медицинской терминологией и Фармакология.

Цели Олимпиады:

  • Развитие и укрепление взаимодействия профессиональных образовательных организаций медицинского профиля Сибирского федерального округа в направлении подготовки квалифицированных специалистов.

  • Повышение мотивации обучающихся к освоению общепрофессиональных дисциплин.

  • Выявление уровня знаний и умений студентов по дисциплинам Основы латинского языка с медицинской терминологией и Фармакология.

  • Раскрытие творческих способностей обучающихся.

Характеристика заданий Олимпиады:

Первое задание. Онлайн-тестирование.

Банк тестов состоял из 400 вопросов. Использовались тесты закрытой формы, открытой формы и на соответствие. При тестировании из банка выбирались 50 случайных вопросов. На выполнение заданий отводилось не более 40 минут. Оценка проводилась по 10-бальной шкале.

Второе задание состояло из двух частей и заключалось в извлечении понятия из термина и в ответе на вопросы по группе препаратов. Время выполнения — 15 минут.

Третье задание заключалось в выписывании препарата с указанием возможных показаний к применению и побочных эффектов.

Оценка второго и третьего заданий производилась по 5-бальной шкале.

В Олимпиаде приняли участие студенты медицинских колледжей и училищ специальностей среднего профессионального образования «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Фармация» из 11 регионов страны, 22 городов (Барнаул, Красноярск, Иркутск, Кемерово и т.д.), 26 профессиональных образовательных организаций.

От ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» участвовали студенты специальности «Лечебное дело»: Горина Елена Дмитриевна, Ковальчук Ирина Дмитриевна и Комардина Олеся Викторовна. В среднем участницы набрали по 70 баллов.

По итогам Олимпиады участники получат сертификаты и дипломы.

Татьяна Викторовна Елизарова, преподаватель
Анна Александровна Бражина, преподаватель