Межрегиональная тренировочная сессия в Тобольске

18 ноября 2019 года на базе специализированного центра компетенций ГАПОУ ТО "Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова" состоялась Межрегиональная тренировочная сессия по компетенции "Медицинский и социальный уход". 
В тренировке приняли участие преподаватели Ишимского медицинского колледжа Чернова О.Н и Кибалко Е.В. и студентка 2-го курса Исенова Мадина.

В тренировке приняли участие медицинские колледжи: ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"; Шадринский филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"; Юргамышский филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"; Макушинский многопрофильный филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"; ГБПОУ ЯНАО "Ямальский многопрофильный колледж»; ГАПОУ ТО "Тюменский медицинский колледж"; ГБПОУ "Миасский медицинский колледж";  ГАПОУ ТО "Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова". 

Участники тренировки прошли тренинг на сплочение, мастер-класс по 3D визуализации молекул белка, а также интенсивную практическую тренировку по отработке навыков: применения средств малой реабилитации, компрессионному бинтованию надеванию компрессионого чулка, уход за кишечной стомой, обработке трофической язвы. 

В рамках кругло стола "Подготовка участников экспертов/тренеров к чемпионатам по компетенции "Медицинский и социальный уход" преподаватель Ишимского медицинского колледжа Кибалко Е.В. выступила с темой доклада "Лидеры национальной системы образования и подготовки кадров".

На круглом столе рассматривались вопросы об изменениях в регламенте и конкурсном задании регионального чемпионата; современные аспекты ухода при трофической язве; принципы профилактики тромбоза вен нижних конечностей.  

Для совместного обсуждения был поднят вопрос "Внедрение стандартов, через Демонстрационный экзамен".

Встреча завершилась подведением итогов в форме обмена мнениями и вручением сертификатов. Все участники дали высокую оценку мероприятию, организации и общей атмосфере. В качестве достоинств были названы актуальность данного мероприятия, разнообразие предложенных форм работы, практикоориентированный подход и содержательность изложения материала.

Выражаем особую благодарность Тобольскому медицинскому колледжу за предоставленную возможность участвовать в мероприятиях такого уровня и надеемся на дальнейшее профессиональное сотрудничество!

Елена Владимировна Кибалко,
преподаватель