«Мы разные, но мы едины!»

«Мы разные, но мы едины!», именно под таким слоганом прошел Открытый Студенческий фестиваль национальных культур, приуроченный к Дню народного единства и посвященный 75-летию со дня основания Тюменской области.

11 ноября в Городском доме культуры студенты СУЗов и ВУЗов города Ишима продемонстрировали свое мастерство со сцены. Более 15 участников выступили в этот день. Были исполнены песни, танцы и показаны национальные обряды и традиции. 8 национальностей познакомили зрителей со своей культурой.

Открытием фестиваля стало напутственное слово от директора Департамента по социальным вопросам Сабаевой Надежды Ивановны. Надежда Ивановна поприветствовала всех участников фестиваля, отметила важность данного мероприятия и поздравила всех присутствующих с праздником, Днем народного единства.

Колорит фестиваля был задан с самого начала. Тропина Виктория исполнила песню «Мы единая Россия!», а ведущие: Тепсуркиева Залина и Козинец Федор были в народных костюмах - татарском и русском, что задавало хороший тон фестивалю.

Жюри фестиваля национальных культур были: Мельник Елена Николаевна, руководитель народного коллектива «Эффект» и детского коллектива «Первые цветы», Лынник Светлана Алексеевна, лауреат конкурсов в г. Санкт Петербург, искусствовед, руководитель Арт-галереи Лузина Юлия Владимировна. Перед жюри стояла не простая задача, ведь все ребята очень талантливы и показали свои номера на достойном уровне!

По итогу фестиваля были объявлены следующие результаты!

В номинации «Хореография»: 1 место заняла Шабанова Виктория (Ишимский многопрофильный техникум), 2 место танцевальный коллектив «Русь» (Ишимский медицинский колледж) и 3 место танцевальный коллектив «Айнылайны» (Ишимский педагогический институт им.П.П.Ершова).

В номинации «Традиции и обычаи»: 1 место Мордовская культура (Ишимский многопрофильный техникум), 2 место Казахская свадьба (Ишимский медицинский колледж), и 3 место у Караимской культуры (Ишимский многопрофильный техникум). И в номинации «Вокал»: 1 место у дуэта «Мidnight» (Ишимский педагогический институт им.П.П.Ершова), 2 место поделили Смирнова Екатерина (Ишимский многопрофильный техникум) и Абрамова Екатерина (Ишимский педагогический институт им.П.П.Ершова), и 3 место разделили между Подворняк Ольгой (Ишимский медицинский колледж) и Прокопцовой Еленой (Ишимский педагогический институт им.П.П.Ершова).

В этот же день проходил и «День национальной кухни». В конкурсе приняли участие студенты Ишимского медицинского колледжа и Ишимского многопрофильного техникума. Русская, казахская, мордовская, армянская, и многие другие кухни были представлены на конкурс. Пироги, чебуреки, блины, колбаса и даже грушевый напиток, чего только не было в этот день на столах. Каждый участник подготовил презентацию своему столу, а также оригинально подал блюдо, которое приготовил. Строгое, но компетентное жюри по достоинству оценили участников, ведь никто не ушел без диплома.

Мы поздравляем всех участников и победителей! Желаем дальнейших взлетов и побед!

И хочется пожелать всем уважения к друг другу, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия!

Мы - единая Россия! Мы - единая страна!

Ирина Николаевна Белименко,
педагог-организатор