Онлайн-экскурсия в музей «Городская управа» г.Ишима

17 апреля 2020 года для студентов первых курсов, отделений «Сестринское дело» и «Акушерское дело» ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», уже не в первый раз в формате онлайн, прошел кураторский час, на этот раз, студенты посетили онлайн - экскурсию «Наш край в древности», которую подготовил музей «Городская управа» г.Ишима.

После экскурсии, ребята поделились вот такими впечатлениями:

- Интересно было, что когда-то не было того, что есть сейчас! Были горы, папоротники и ходили динозавры. После этого всё затопило морем и вместо гор и динозавров появились морские ящерицы, моллюски и акулы. Затем климат начал меняться. Зимой появился снег. Обитателями стали мамонты с огромными бивнями, носороги, бизоны.
Начали появляться люди - это было 9 тысяч лет назад до нашей эры! Они являлись бродячими коллективами, рыбаками и охотниками. Дальше появились лошади, люди начали вести хозяйство. Они не только держали скот на мясо, но и также брали животное для рабочей силы, как транспорт. Также люди начали заниматься ткачеством, вязали одежду.

- Было интересно узнать о том, какие были обитатели на земле, где они сейчас живут. Видео было довольно познавательно. Любопытно было узнать, как люди жили и чем занимались. В видеоролике было достаточно интересно рассказано о людях, о том, чем они занимались, как вели хозяйство. Внимание привлек бронзовый гребень, выполненный искусно, что подтверждает умельцев тех времён. А ещё впервые услышали о «Мергеньской куколке», она была символом плодородия и являлась талисманом женщин тех времён. Представлена реконструкция Андроновского поселения на оз.Мергень, панорама и диорама выполнена Рудольфом Симановым, где можно увидеть как люди жили во втором тысячелетие до н.э.

Просматривая видеоролик, ребята вспомнили, что во времена школы они там уже были, и им снова захотелось посетить музей! Теперь мы знаем, куда пойдем на очередной классный час, после окончания карантина.

Алёна Юрьевна Нусс,

Куратор отделений «Сестринское дело»

и «Акушерское дело»