Открытие года Памяти и Славы в Ишимском медицинском колледже

27 января 2020 года в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» состоялось торжественное мероприятие «Открытие года Памяти и Славы». Дата торжественного мероприятия была выбрана не случайно, ведь именно в этот день 76 лет назад было проведено полное освобождение Ленинграда от нацистской блокады.

Открытие мероприятия началось с прочтения стихотворения Юлии Друниной «Солдатские будни» в исполнении студентки 101 группы, Александрой Угрюмовой. Затем с приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора Ишимского медицинского колледжа Анна Владимировна Иванкова, напомнив всем студентам, о их гражданском долге, хранить и передавать память о великом подвиге участников Великой Отечественной Войны, ведь война прошла через каждую семью и сердце каждого. На 2020 год в колледже запланировано проведение более 30 мероприятий разного уровня, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной Войне, в связи с чем, Анна Владимировна призвала студентов не оставаться в стороне, а стать активными участниками  всех запланированных мероприятий.  Людмила Александровна Стафеева, ветеран здравоохранения, врач, почетный гражданин города Ишима, со слезами на глазах, рассказывала студентам о тяжелом военном времени, о том с какими трудностями приходилось сталкиваться медицинским работникам в то время.  Руководитель музея Здравоохранения г. Ишима и Приишимья, Ирина Ивановна Ануфриева, говорила о значимости профессии медицинского работника, о доброте и милосердии без которых не мыслима профессия медика, о том, что нашим студентам есть чем гордиться, ведь  на базе колледжа расположен единственный на юге Тюменской области музей Здравоохранения.  А так же о том, что наша задача в том, что бы сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Руководитель поискового отряда Ишимского медицинского колледжа «Санбат», Алёна Юрьевна Нусс и боец отряда Мадина Исенова, рассказали студентам и гостям о поисковом движении в Тюменской области, о создании своего отряда, проделанной работе отряда за 2019 год и планах на 2020 год, и передали на временное хранение экспонаты, найденные на полях сражений в музей колледжа Здравоохранения города Ишима и Приишимья, а так же поделились впечатлениями об военно - исторической экспедиции "Волховский фронт. Апраксин", которая проходила в Кировском районе Ленинградской области с 10-24.08.209г.

Завершилось мероприятие прочтением стихотворения Игоря Вячеславовича Растеряева «Георгиевская ленточка» в исполнении Надежды Дереча, студентки 107 группы.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа! Тем сильнее и крепче должна быть память о ней, в наших душах и сердцах!

Анастасия Валерьевна Кирюхина,
заместитель директора по ВР и СВ