Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Торжественное открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы Тюменская область» в категории «Юниор» состоялось 28 марта на базе Ишимского медицинского колледжа. В нем примут участие конкурсанты из школ г. Ишима и г. Ялуторовска.

Ключевая цель чемпионата «Профессионалы» - обеспечение экономики страны и региона квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов нашего государства.

С обращения Министра просвещения РФ Сергея Кравцова к участникам и организаторам чемпионатного движения началось торжественное мероприятие.  Сергей Кравцов отметил особую важность и значимость первого чемпионата профессионального мастерства, как старта для лучших, целеустремленных и талантливых молодых людей. Подчеркнул, что чемпионат способствует повышению значимости и престижа профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков.

Участников, экспертов и всех причастных к организации и проведению Чемпионата приветствовали директор Ишимского медицинского колледжа - Иванкова Анна Владимировна и председатель Совета директоров ПОО Тюменской области, директор Ишимского многопрофильного техникума – Конев Сергей Геннадьевич. Руководители пожелали удачи участникам и отметили, что чемпионатное движение за последние годы несколько трансформировалось. Появилась более тесная связь с работодателями, расширяется сеть индустриальных партнеров, повышается личная заинтересованность конкурсантов. Участие в чемпионате - это возможность заявить о своей активной жизненной позиции, о желании двигаться вперед, добиваться поставленных целей, что не может быть не отмечено социальными, индустриальными партнерами и может способствовать дальнейшему более удачному трудоустройству участников и победителей.

На открытии Чемпионата ведущие познакомили всех присутствующих с программой 4-х дневного состязания, которая оказалась очень насыщенной. Кроме конкурсных испытаний по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Социальная работа» в рамках проведения чемпионата включены: работа дискуссионной площадки «Юниорское движение как старт и возможность успешной профессиональной карьеры: подходы, результаты, перспективы» с участием победителей Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) Тюменской области и проведение профориентационных экскурсий для школьников г. Ишима и Ишимского района по соответствующим компетенциям. Завершение работы конкурсных площадок по компетенциям и подведение итогов состоится 31 марта.

Торжественное мероприятие сопровождалось творческими выступлениями студентов колледжа, которые украсили церемонию и сделали ее более яркой.

Поздравляем всех участников и экспертов Регионального этапа «Профессионалы» с началом работы, желаем удачи, достойных результатов и пусть победит сильнейший!

  Суппес Наталья Евгеньевна
советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями