Правнуки героев

8 мая 2020 года, в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», в 310 группе отделения «Акушерское дело», прошла онлайн – беседа на тему «Правнуки героев». Эта тема была выбрана не случайно, студентка группы Кошкарбаева Асель поделилась исторической информацией о своем прадеде Кошкарбаевом Рахимжане (участник Великой Отечественной войны, офицер Красной Армии, Народный Герой Казахстана).

Рахимжан Кошкарбаев родился в селе Тайтобе Акмолинской области в 1924 году. С началом войны стал проситься в Красную армию, на тот момент ему было всего 16 лет. Только в августе 1942-го попал в стрелковый полк в городе Кокчетав. Лишь в октябре 1944-го года младший лейтенант Кошкарбаев, с отличием окончив училище, отправился на передовую.

Первыми, 30 апреля в 14 часов 25 минут беря с боем и огнем каждый метр площади, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов по-пластунски подползли к центральной части здания и смогли укрепить красное знамя на колонне лестницы главного входа. К вечеру 30 апреля бойцы ворвались в здание Рейхстага.

Здесь бои не прекращались даже ночью. Сражались за каждый этаж, лестницу и коридор. А в 22 часа 40 минут знамя установили в отверстие короны скульптуры Богини Победы.

У каждого военнослужащего был красный флажок, которым обозначали захваченные территории. Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов.

Бои продолжались и 1 мая. Ранним утром 2 мая над Рейхстагом развивался красный флаг победы. Его водрузили разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом Алексеем Берестом. Их прикрывали автоматчики из роты Ильи Саянова.

А 2 мая Знамя Победы, перенесли уже на купол Рейхстага.

Он дорог каждой семье. Подвиг поколения, победившего в Великой Отечественной войне, навсегда останется в памяти человечества образцом мужества, стойкости и единения!

 

 

Алёна Юрьевна Нусс,

Куратор отделения «Акушерское дело»

и «Сестринское дело»