Профилактика экстремистских проявлений

04 сентября 2019 года состоялась встреча руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Владимира Сергеева со студентами 1-2 курсов Ишимского медицинского колледжа.

Встреча была посвящена Дню солидарности борьбы с терроризмом, на которой отец Владимир рассказал, что трагедия, произошедшая в Беслане, до сих пор не может оставлять нас равнодушными и не может не заставлять нас задуматься, а почему же человек переходит эту страшную черту и становиться на путь терроризма.

Студентам было предложено посмотреть на наш мир со стороны, посмотреть какие ценности сегодня в приоритете у молодого человека. И, к сожалению, эгоизм сегодня стоит на лидирующих позициях. Все хотят жить хорошо, обеспеченно, но далеко не все готовы много трудиться, чтобы достичь желаемого результата. Далеко не многие задаются вопросом, а не наносим ли мы сами вред, когда без оглядки стремимся к желаемому благосостоянию? Так же, отец Владимир предложил посмотреть со стороны, как мы относимся к своим сверстникам, которые материально обеспечены хуже, чем основная масса людей. Как часто мы их унижаем и смеемся над ними? Не случается ли так, что мы сами выталкиваем людей из нашего общества?

Поговорили и о том, а что такое правда? Особенно в тех, обстоятельствах, когда молодой человек, не имея еще жизненного опыта, пытается всем доказать, как должен быть устроен этот мир. В этом направлении было предложено посмотреть на себя, и также со стороны, а мы сами, как часто бываем правы и насколько больше совершаем ошибок? И умеем ли мы, вообще, прощать? Также затронули темы о семье, об уважении друг другу и о том, что же такое счастье.

В завершении встречи отец Владимир выразил надежду, что молодые ребята сделают правильные выводы из состоявшегося разговора и взаимные отношения между друг другом, да и с другими людьми будут всегда строиться на взаимном уважении и умении понимать друг друга.