Скажем ДА охране труда – 2021

28 апреля 2021 года на базе ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим) в рамках реализации плана мероприятий проекта «ЛЮДИ В БЕЛОМ» прошла одноимённая акция, посвящённая Всемирному Дню охраны труда.

По данным статистики на рабочих местах ежедневно в мире погибает примерно 5-6 тысяч человек в результате профессиональных заболеваний или аварий, несчастных случаев или травм на производстве. И данный показатель ежегодно увеличивается примерно на 10%. Этот день был официально утверждён с 1999 года Международной организацией труда (МОТ) и с тех пор отмечается на всех производствах и в организациях в виде недельных акций, собраний, конкурсов, инструктажей и обучающих профилактических бесед по темам безопасности и охраны труда. Они организуются чаще всего силами местных властей, профсоюзов и работодателей, а также специалистов в области охраны труда.

Наше мероприятие не стало исключением, и благодаря совместному участию медицинской сестры физиотерапевтического отделения – Леменевой Татьяны Александровны и студентки 108 группы – Галиевой Асель удалось провести профилактические беседы по технике безопасности и охране труда с вручением пациентам поликлиники №1 и физиотерапевтического отделения алгоритмов действий при различных аварийных ситуациях. Также была оказана помощь в проведении внутренних инструктажей и разъяснений по технике безопасности на рабочем месте среди медицинских работников отоларингологического и травматологического отделений, после чего были реализованы памятки и сделаны совместные фотографии.

Подобные мероприятия служат напоминанием всем без исключения, что жизнь полна неожиданностей, к которым надо быть готовыми не только на рабочем месте, но и на отдыхе, в быту, на дорогах, при работе с электричеством, станками, аппаратурой, в гараже и в саду. Нужно всегда помнить об элементарных мерах личной и общей безопасности, не подвергать риску себя и своих близких.

Оксана Витальевна Лам,

преподаватель