Солдатский медальон

17 июня 2021 года поисковый отряд «Санбат» Ишимского медицинского колледжа посетил пришкольный лагерь МАОУ СОШ №8 г. Ишима. В ходе интерактивной игры 75 школьников познакомились с разными видами солдатских медальонов и их вкладышами.

80 лет назад, 22 июня 1941 года началась война, и медальоны выдавали всем зачисленным на военную службу, независимо от рода войск. Но, в 1942 году обязательные смертные медальоны были отменены. Некоторые люди продолжали носить их, используя по назначению или для хранения иголок, а кто-то выбросил так как помнил про плохую примету «смертного» медальона.

Солдатские медальоны — ценная находка поисковиков, историков и краеведов. Это «последний привет» от советского солдата. Это всего лишь кусок черной или коричневой пластмассы со свернутым длинным листочком внутри, но в нем есть душа.

Ребята с удовольствием рассматривали каждый вид медальона, изучали его, читали информацию на вкладыше, которую когда-то заполнял солдат, так же школьники задавали вопросы по медицинским экспонатам привезенными отрядом с полей сражений. Студенты колледжа пригласили ребят посетить музей Здравоохранения г. Ишима и Ишимского района.

 

Алёна Юрьевна Нусс,

руководитель поискового отряда «Санбат»