STOP-ИНСУЛЬТ 2019

В 2004 г. Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. 29 октября 2006 г. была учреждена Всемирная организация по борьбе с этим заболеванием. Теперь эта дата официально объявлена Всемирным днём борьбы с инсультом.

В этот день наши студентки I (Боцвин Аполлинария, Галиева Асель, Ерёмина Александра, Султанова Данна – отделение «Сестринское дело») и II (Сафронова Анастасия – отделение «Лечебное дело») курсов, занимающиеся в составе отряда активистов «ЛЮДИ В БЕЛОМ», приняли активное участие в подготовке и проведении акции против инсульта на базе ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим) и на улицах города.

В Первичном сосудистом отделении по договорённости со старшей медицинской сестрой – Жогликовой Ларисой Владимировной, девушки помогли пациентам, перенесшим данное заболевание, в прохождении лечебно-реабилитационных мероприятий. Участвовали в их сопровождении по отделению и транспортировке внутри больницы с помощью кресла-каталки и ходунков на процедуры и диагностику, помогали при проведении инъекций, кормления, личной гигиены, осуществляли реабилитационную терапию в кабинетах Лечебной физкультуры и Физиопроцедур, с целью восстановления мелкой моторики делали с пациентами простые аппликации.

В заключении студентки I курса (Лобанова Наталья, Ковяткина Наталья и Красовских Полина – отделение «Акушерское дело») присоединились к участию в акции. В районе городской больницы и на центральных улицах города обе группы раздали самостоятельно подготовленные тематические памятки, содержащие информацию о симптомах и основных мерах профилактики инсульта, обращаясь к населению разных возрастных групп. Такие акции позволяют повышать уровень информированности и осведомлённости по заболеванию среди населения, а также продолжать сотрудничество с Областной больницей в рамках социального партнёрства.

Оксана Витальевна Носкова,
преподаватель,
руководитель отряда «ЛЮДИ В БЕЛОМ»

Реабилитация при инсультеПомощь при реабилитацииАппликации в ПСОСвоими рукамиАкция против инсультовФакторы риска развития инсультаЧто такое инсульт