Студенческая акция по «Антенатальной охране плода»

Антенатальная (латинский ante — перед и natalis — относящийся к родам) охрана плода – это совокупность социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, способствующих созданию оптимальных условий для внутриутробного развития эмбриона и плода с целью предупреждения врожденных заболеваний, аномалий развития и перинатальной смертности. На формирование и развитие зародыша большое влияние оказывает состояние здоровья родителей (в частности, репродуктивной системы), антенатальная охрана плода начинается с подготовки к беременности.

Основные мероприятия, проводятся в женских консультациях. Но, даже при условии хорошей организации работы женских консультаций главная роль в осуществлении антенальной охраны плода принадлежит будущей матери и отцу. До планирования беременности супружеская пара, имеющая риск рождения генетически неполноценного ребенка, должна получить консультацию генетика, а также консультация проводится женщинам и с привычным невынашиванием беременности и мертворождениями в анамнезе.

Женщины с экстрагенитальными заболеваниями (болезни сердца, печек, крови и др.) подлежат обследованию акушером-гинекологом совместно с терапевтом (при необходимости врачами других специальностей) для решения вопроса о целесообразности беременности и об оптимальной подготовке к ней.

Систематическое профилактическое наблюдение проводится с первых недель беременности, выявляются у беременной факторы риска в отношении развития антенатальной патологии, рациональное ведение беременности в соответствии со степенью риска, своевременная оценка состояния плода на всех этапах внутриутробного развития и строгое выполнение беременной всех рекомендаций врача, по питанию, труду и отдыху, отказа от вредных привычек. Вредные привычки (курение, прием алкоголя, употребление наркотических средств) и самолечение в период беременности должны быть полностью исключены самой женщиной. Отрицательное влияние производственных факторов на организм беременной и плода исключается при строгом соблюдении трудового законодательства, в том числе законов, охраняющих здоровье трудящихся женщин и их потомства. При нарушениях охраны труда и случайных обстоятельствах возможно действие неблагоприятных факторов на мать и плод. Патогенными могут быть как физические факторы (вибрация, гипер- и гипотермия, ионизирующее излучение) так и химические вещества (ртуть, бензол, ацетилен, сероводород, сероуглерод, сурьма, ацетон, метанол, хлоропрен, стирол, формальдегид, некоторые пестициды и др.).

Студенческая акция в поддержку «Антенатальной охраны плода и предупреждения абортов» состоялась с 25.11.2019г. по 30.11.2019г.

Цель акции: желанная беременность - здоровый ребенок! Снизить количество абортов! Сохранить репродуктивное здоровье!

Проводилась студентами 210 акушерской группы для молодежи города, готовых к созданию семьи и к ответственному материнству и отцовству, которым вручались памятки по антенатальной охране плода (сохранению беременности), а молодым людям не готовым к планированию семьи и детей вручались памятки по контрацепции, что выяснялось в процессе беседы.

Студенты вышли на центральные улицы города 25.11.2019г., где активно распространяли памятки и листовки среди молодежи, в день было вручено более сорока памяток.

27.11.2019г. студенты работали на территории женской консультации. И раздали более тридцати памяток, побеседовали с некоторыми отзывчивыми женщинами, посещавшими консультацию.

А 28.11.2019г. и 29.11.2019г. работали по распространению памяток и листовок в районе педагогического института, проводили краткие беседы со студентами, кого заставали на улице у корпусов института и общежития, задавали вопросы личного интимного характера, объясняли необходимость использования методов контрацепции при начале половой жизни и во избежание прерывания беременности абортом. Объясняли, что самый простой и доступный метод защиты от непланируемой беременности – это презерватив, который может защитить и от инфекций передающихся половым путем и сохранить репродуктивное здоровье на будущую взрослую семейную жизнь с минимальными потерями для своего здоровья.

В итоге студенты поработали хорошо, раздали населению сто пятнадцать памяток и листовок, получили новую информацию от общения и приобрели опыт работы с населением по профилактике.

Татьяна Сергеевна Чистякова, преподаватель,
руководитель волонтерского отряда «Фемина»