Учебная эвакуация в общежитии

06 ноября 2019 года была проведена учебная тренировка по экстренной эвакуации студентов, преподавателей и персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций из здания общежития колледжа и учебного корпуса №2, расположенных по адресу: ул. Просвещения, 25а.

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

Перед проведением учебной эвакуации был составлен план проведения тренировки по эвакуации людей при пожаре.

Целями тренировки были:

  • отработать действия руководящего состава, персонала и студентов в условиях возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;

  • совершенствовать навыки оперативного руководства в условиях быстро меняющейся обстановки.

Основной целью, конечно же, являлось сохранение жизни и здоровья студентов и работников общежития в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В 16.00 ч. был подан сигнал-сирена, ответственное лицо (охранник) подтвердил сведения о пожаре в пожарную часть, руководитель тренировки - Еленин Валерий Петрович дал команду на эвакуацию людей из зданий через запасные выходы, т.к., по легенде «возгорание» произошло в холле на 1 этаже, основной путь эвакуации был отрезан «огнем и задымлением».

Время на эвакуацию людей составило 5 минут, что соответствует нормативным данным для выполнения поставленной задачи. На месте сбора воспитатели и преподаватели доложили руководителю тренировки о количестве эвакуированных студентов, а заведующий общежитием о количестве эвакуированных сотрудников.

За ходом тренировки наблюдала заместитель директора по ВР и СВ - Кирюхина Анастасия Валерьевна, которая отметила, что все участники тренировки успешно справились с поставленной задачей.

Светлана Николаевна Бохан,
заведующая общежитием