Учителя технологии в Ишимском медицинском колледже

26 августа на базе Ишимского медицинского колледжа прошло заседание Методического объединения учителей Технологии г. Ишима по теме «Совершенствование содержания тем и методов обучения по оказанию первой помощи на уроках технологии в рамках национального проекта «Образование». Основная цель мероприятия – это повышение качества обучения предмету Технология, путем совершенствования преподавания медицинских тем учебной программы.   Цель достигалась путем решения двух основных задач:

  • Актуализация знаний педагогов по оказанию первой помощи при кровотечениях и ранах, нормативному регулированию оказания первой помощи, в рамках проекта «Научись спасть жизнь»!
  • Обсуждение опыта организации уроков технологии для школьников на базе ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», совместно с МАОУ СОШ №1 в 2018-2019гг, как эффективного ресурса, повышающего качество обучения предмету и способствующего профессиональной ориентации школьников.

Преподаватель колледжа, инструктор первой помощи Всероссийского проекта «Научись спасть жизнь!» Чистякова Татьяна Сергеевна познакомила участников с нормативно-правовыми аспектами оказания первой помощи, рассказала о видах кровотечений и способах их остановки, в том числе с помощью подручных средств. Татьяна Сергеевна показала мастер-класс по основам десмургии, сделав акцент на наложении повязок в области кистей и пальцев рук, как наиболее уязвимых зон, при выполнении практических манипуляций.

Руководитель учебно-методического отдела Иванкова Анна Владимировна совместно с учителем технологии МАОУ СОШ №1 Скрипочкой Верой Федоровной рассказали учителям о результатах совместной работы по проведению уроков технологии в колледже для обучающихся школ. Отметили сложности, возникающие при организации. Совместно с учительским сообществом обсудили оптимальный объем часов выездных занятий и наиболее актуальные темы, среди которых были названы темы по оказанию первой помощи и профориентации, профессиональному самоопределению.

Не вызывает сомнения, что такой формат совместной работы педагогов колледжа и школы повысит качество обучения предмету Технология и профессиональной ориентации школьников.

Учебно-методический отдел