Вопросы полового воспитания подростков

23.01.2020 г. в МАОУ Ишимской школе-интернат для глухих и слабослышащих студенты волонтерского отряда «Фемина» провели профилактическое мероприятие. Тема встречи со школьниками была предложена сотрудниками интерната и затрагивала разные стороны воспитательного процесса, а именно «Значение семьи в жизни человека, планирование семьи.  Гигиена подростков». 

В работах Аристотеля и Платона содержатся указания о том, в каком возрасте надо вступать в брак и сколько иметь детей, чтобы это было выгодно государству.

Семья – группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, имеющих общие расходы и доходы. Семья выступает в качестве своеобразного генератора и хранилища взглядов, норм морали, психологических установок и образцов поведения.

Основной функцией семьи является репродуктивная функция – это рождение и воспитание детей, передача детям нравственных ценностей и норм, трудовых навыков. Благоприятный брак считается в возрасте от 20 до 24 лет, он соответствует законам биологии и медицины, и законам общественного развития.

Вредны ранние, а также слишком поздние браки. По определению ВОЗ «планирование семьи —  это обеспечение контроля репродуктивной фун­кции для рождения здоровых и желанных детей».

Регулирование рождаемости — одна из самых важных задач каж­дого государства, так как рождаемость обеспечивает нормальные условия существования будущих поколений. Аборт не является лучшим методом регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современные методы контрацепции. Осложнения, которые бывают после аборта – воспаление женских половых органов, кровотечение, перфорация матки, бесплодие и др.

Активное участие в профилактической работе приняли студенты: 310 и 210 групп «Акушерских отделений» Кошкарбаева Асель, Гусева Светлана, Богданова Ирина, Витер Анастасия, Комова Ксения, Головина Ольга, Трушникова Марина.

Татьяна Сергеевна Чистякова,
руководитель волонтерского отряда