Всемирный день Донора крови 2021

            Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Это особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. 

 Девиз дня Донора 2021 года«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

           Непосредственными целями кампании этого года являются выражение благодарности донорам крови во всем мире, повышение осведомленности широкой общественности о необходимости регулярно сдавать кровь, укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности, признание и поощрение потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

           Особое внимание в рамках кампании этого года уделяется роли молодежи в донорстве. Молодые люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства.

         Кроме того, в настоящее время поддержка и пропаганда донорства является одним из наиболее значимых направлений волонтерства и добровольчества. 

          15 июня на базе Ишимского филиала ГБУЗ ТО «Областная станция переливания крови» была проведена акция, посвященная Всемирному дню Донора. Данную акцию провели: студент ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», отделения Лечебное дело, 101 гр. Комлев Алексей, который уже длительное время является регулярным и безвозмездным донором крови и преподаватель Ирина Владимировна Яценко. Присутствующие на станции переливания крови в этот день также получили памятки донора.

         Всех причастных к донорству преподавателей и студентов нашего колледжа мы поздравляем с этим днем! Желаем крепкого здоровья!

Ирина Владимировна Яценко,

руководитель отряда Я#ДОНОР