Жить, побеждая диабет!

14 ноября Волонтеры-медики «Ишимского медицинского колледжа» 308 группы Анисимова А., Воинова Д., Симанова М., Отт К. под руководством преподавателей Н.Н. Бочковской и Ю.П. Козыревой, провели мероприятие, посвященное «Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом». В рамках этого мероприятия в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» был оформлен стенд по сахарному диабету, на базе ГБУЗ ТО ОБ №4 поликлиники № 1 транслировался видеоролик по сахарному диабету, и Волонтеры-медики распространяли памятки и информировали населении о причинах и симптомах сахарного диабета.

14 ноября Всемирный день борьбы против диабета (World Diabetes Day) учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. В этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию по сахарному диабету, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН.

В 2019 году темой Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом стала тема «Семья и сахарный диабет». Мероприятия в рамках данного дня направлены на пропаганду повышения осведомленности населения о влиянии сахарного диабета на больного и его семью, содействие роли семьи в профилактике и просвещении по вопросам диабета, а также популяризация скрининга сахарного диабета среди населения.

Юлия Петровна Козырева, преподаватель
Надежда Николаевна Бочковская, преподаватель