21 февраля - Международный день родного языка

Язык любого народа – это уникальное хранилище самой ценной информации об этносе и его культуре, продукт творческой мысли и главный инструмент самоидентификации. Во всем мире существует более 7000 языков, свыше 40% из них находится на грани исчезновения. В последние годы этот процесс приобрел угрожающий характер.

С целью защиты и сохранения исчезающих языков в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был учрежден Международный день языка, отмечаемый ежегодно 21 февраля.

21 февраля в «Ишимском медицинском колледже» состоялось интерактивное мероприятие «Язык - живая душа народа!», с целью воспитания уважения к языкам разных народов мира и России, формирования чувства ответственности каждого гражданина за сохранение родного языка как части культуры и национального единства своего народа.

Мероприятие было открыто приветственным посланием от Министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова в рамках прямого подключения к образовательному онлайн-марафону, организованному ФГБУ «Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации».

Гостем встречи стал кандидат филологических наук, доцент Сильченко Григорий Викторович, который рассказал о истории появления Дня родного языка, о особенностях и красоте русского языка, о важности сохранения и бережного отношения к языку, как национальному достоянию народа. Григорий Викторович особе внимание уделил проблеме исчезновения ряда языков. В современном мире под натиском растущих потоков информации, нового мышления и новых ценностей перед каждым государством стоит задача защиты и развития своей национальной самобытности, и, в первую очередь, речевой культуры.

Интерактивный элемент мероприятия включал диалог со студентами и выполнение ряда интеллектуальных заданий. В завершении встречи были представлены творческие номера в исполнении студентов колледжа. Благодарим за участие Мигунова Семена, Суфиеву Рискию, Дементьеву Алину и Галоян Сусанну!

Суппес Наталья Евгеньевна
советник по воспитанию и взаимодействию
 с детскими общественными объединениями