29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Это коварное заболевание, которое может для человека, не следящего за своим здоровьем, проявиться неожиданно.

В преддверии этой даты в рамках комплексной информационно-пропагандистской кампании преподаватель Ишимского медицинского колледжа Яценко Ирина Владимировна и студентка 103 группы отделения «Лечебное дело» Русакова Анжелика приняли участие в акции посвященной этому дню.

Цель акции - ознакомить население с первыми симптомами и правилами оказания неотложной помощи при этом грозном заболевании.

20 сентября была проведена беседа в рамках классного часа в МАОУ СОШ № 12 г. Ишим, с учителями и учениками 10-11 классов. Она заключалась в том, чтобы учителя и ученики имели представление о признаках инсульта и о том, что нужно в такой ситуации делать. В первую очередь акцент был сделан на взрослых родственниках, с которыми такое может случиться — это более близко ребенку, и о том, что такая помощь может потребоваться и незнакомцу, только здесь нужно проявить осторожность, к примеру, позвать кого-то на помощь.

Были разложены памятки об инсульте, на которых доступно описаны основные симптомы и правила первой помощи.

Инсульт (insulto – скачок, лат.) – острое нарушение мозгового кровообращения. Каждые 1,5 минуты в России кто-то из наших соотечественников заболевает инсультом. В Тюменской области ежегодно происходит до 4 500 инсультов. 80% из перенесших инсульт становятся глубокими инвалидами, если во время не была оказана помощь. Поэтому очень важно знать признаки инсульта, чтобы вовремя оказать помощь и спасти пострадавшему жизнь. В запасе совсем немного времени - всего 4,5 часа.

Основные признаках инсульта, которые довольно просто идентифицировать:

  1. Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. При улыбке рот перекошен.

  2. Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Не может внятно сказать свое имя.

  3. Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки. Человек не может поднять вверх одну или обе руки.

Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий:

  1. немедленно вызывайте скорую помощь;

  2. уложить пострадавшего так, чтобы голова была приподнята (30 градусов);

  3. Открыть окно (если это помещение), чтобы поступал свежий воздух.

  4. Снять или расстегнуть стесняющую одежду.

Каждый из нас живет в семье, в обществе. У каждого из нас есть родители, бабушки и дедушки. Помогать близким - это наш долг. Будьте внимательны друг к другу!

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом