Демонстрационный экзамен 2019 по компетенции «Медицинский и социальный уход»

10 и 11 июня 2019 года на базе Тобольского медицинского колледжа им. Володи Солдатова проходил демонстрационный экзамен для студентов третьего курса отделение «Сестринское дело» Ишимского медицинского колледжа по компетенции «Медицинский и социальный уход».

В конкурсных испытаниях принимали участие, студенты 308 группы:

  1. Виноградова Елена
  2. Петров Семен
  3. Аверина Юлия
  4. Латынцева Александра
  5. Антошкина Татьяна
  6. Болтунова Полина
  7. Дернова Софья
  8. Барсукова Арина
  9. Семенова Юлия
  10. Шумкова Ксения

Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у выпускников уровня компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами WORLDSKILLS.

Демонстрационный экзамен проходил в два этапа. В первый день главным экспертом Егоровой Ю.М. был проведен инструктаж по технике безопасности. Участники ознакомились с регламентом проведения экзамена и времени завершения экзаменационных заданий. Была проведена жеребьевка в присутствии всех участников. Студенты познакомились с площадками, задали интересующие их вопросы.

Во второй день участникам предстояло выполнять задания на специально оборудованных площадках с условиями максимально приближенными к производственным. Конкурсные испытания проводились в симуляционном центре колледжа, где участники продемонстрировали свои профессиональные навыки по двум модулям.

Модуль «А» – осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации (хоспис). Конкурсанты должны были составить планинг с учетом потребностей пациента, обозначить цель, выполнить задание, включающее в себя манипуляции по ходу за маломобильным пациентом, перемещение, обучить как пользоваться дыхательным аппаратом, оценить риск развития пролежней по шкале Нортон, разъяснить памятку по профилактике пролежней.

Модуль «С» - осуществление обучения пациента в домашних условиях включал в себя составление планинга с учетом потребностей пациента. Оценивалась способность участников в упрощенной форме донести до пациента основы проведения манипуляции самому себе. Обучить пациента техники постановки инсулина, дать рекомендации по питанию, физической активности, ведению дневника.

Экспертами оценивались коммуникативные навыки, вербальные и невербальные методы общения с пациентом, биомеханика, медицинская терминология, соблюдение санэпидрежима.

По итогам конкурса в общем зачете первое место у Виноградовой Елена (30 баллов), Петров Семен (29.75 баллов), Аверина Юлия (28.75 баллов).

При выполнении задания в модуле «А» – (хоспис) победителем стала Латынцева Александра (18.00 баллов), в модуле «С» – (домашняя зона) больше всех набрала баллов Виноградова Елена (14.50 баллов).

Поздравляем всех участников с успешной сдачей демонстрационного экзамена!

Ираида Дмитриевна Колосова,
и.о. заведующего производственной практикой