Остановим СПИД ВМЕСТЕ!

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Более 20 лет назад в мире началась эпидемия самого страшного и непонятного вирусного заболевания современности – СПИДа. Его заразность, стремительное распространение и неизлечимость снискали заболеванию славу "чумы ХХ века".

По статистике, самое большое количество инфицированных в России среди мужчин в возрасте 30-40 лет (в этой группе до 4% инфицированы ВИЧ). У женщин наибольший процент в группе 30-35 лет (2-3%). Основным путем заражения является беспорядочная половая жизнь. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является смертельной болезнью, средств для лечения которой в настоящее время не существует.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

1.12.2020 года в Ишимском медицинском колледже, в день борьбы со СПИДОМ наши студенты приняли участие в эстафете с элементами баскетбола.

Данное мероприятие направлено не только на формирование основы составляющих здорового образа жизни, но и на воспитание коллективизма и дружеских отношений среди ребят. Совместная работа студентов была направлена на развитие представления о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять здоровье. Но главной задачей является привлечение внимания молодежи, активное информирование и донесение важной, необходимой для каждого информации о мерах предосторожности, которые предостерегут нас от заражения ВИЧ-инфекцией. А также на доступном языке донести обществу информацию о безопасности зараженного человека. ВИЧ не передается через рукопожатия и объятия, через посуду и дверные ручки, через воду, пищу и воздух, с больными можно общаться, дружить, с больными детьми не опасно ходить в детский сад и образовательные учреждения.

 

Хлопунов Иван Викторович,

тренер-преподаватель физической культуры