Половое просвещение и воспитание школьников

21 мая 2019 г. по приглашению СОШ № 12 г. Ишима студенты Ишимского медицинского колледжа, волонтеры отряда «ФЕМИНА» провели профилактическую беседу со школьниками восьмых классов, по теме: «Половое воспитание школьников».

В профилактической работе активное участие приняли студенты Богданова Ирина, Витер Анастасия, Головина Ольга, Ильина Надежда.

По данным Всемирной организации здравоохранения  в общей популяции среди  молодежи до  20,0% случаев заболеваний связаны с нарушениями репродуктивного здоровья.

Будущее любой нации определяется, прежде всего, здоровьем лиц подросткового возраста, их способностью к воспроизводству потомства. Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из немногих тем, обсуждаемых не только среди специалистов, но и широкой общественностью. Это обозначает особую остроту и актуальность проблемы.

Десятилетиями в стране не принято было говорить “о половом воспитании с детьми”. Предполагалось, очевидно, что страх общественного порицания, строгость табу сделает наших детей чистыми и нравственными. Увы, бесполезные надежды эти совсем не сбылись. Не страх и запреты воспитывают нравственность, а свобода, ответственность и самосознание. Человек не совершает некоторые поступки не потому, что ругают и запрещают, не из боязни порицания или наказания, а из понимания низменной сути намерения, отрицания самой мысли о нем, чувства невозможности так поступить.

В беседе со школьниками студенты колледжа рассказали о том, как сохранить своё здоровье, в особенности репродуктивное. Молодые люди узнали о последствиях заболеваний, передающихся половым путем.  Богданова Ирина и Витер Анастасия рассказали о проблеме абортов и  их последствиях на организм юных девочек. Разговор состоялся и о методах контрацепции для юных, который продолжила Ильина Надежда. Головина Ольга рассказала школьникам о ВИЧ инфекции и проблемах со здоровьем в следствие воздействия инфекции на организм человека. А также студентами были разработаны памятки по представленным темам и предложены школьникам для самостоятельного ознакомления.

Руководитель волонтерского отряда, преподаватель:
Чистякова Татьяна Сергеевна